Collaborations Locales

 

IJL – Institut Jean Lamour – UMR CNRS 7198

A. Celzard (Matériaux biosourcés) – Epinal

B. Vigolo, A. Desforges  (Nanomateriaux inorganiques biofonctionnalisés et innovants pour un procédé de synthèse verte de biosurfactants d’intérêt sans solvants organiques) – Nancy

L. Aranda,  A. Celzard et V. Fierro (matériaux carbonés) – Nancy

C. Bellouard (nanomagnétisme)

M. Ponçot (propriétés mécaniques des polymères)

 

 

LPCT – Laboratoire de Physique et Chimie Théoriques – UMR CNRS 7019

M. Ruiz-López et F. Ingrosso (Concept ICE / CO2 supercritique)

X. Assfeld, A. Monari, M.C. Pastore (Calculs d’états excités)

 

LRGP – Laboratoire Réactions et Génie des Procédés – UMR CNRS 7274

A. Dufour / Bioraffinerie, D. Barth (Chimie de synthèse dans le CO2 supercritique)

I. Chevalot, Y. Guiavarc’h, C. Virot-Humeau (Nanomateriaux inorganiques biofonctionnalisés et innovants pour un procédé de synthèse verte de biosurfactants d’intérêt sans solvants organiques – ANR ISEAPIM3)

L. Canabady-Rochelle (CRIblage par Spectrométrie de masse de Peptides antioxydants)

 

LCPME – Laboratoire de Chimie Physique et Microbiologie pour l’Environnement – UMR CNRS 7564

C. Carteret (Caractérisation spectroscopique de matériaux poreux)

M. Dossot et M. Etienne (Développement d’électrodes pour la détection de polluants par spectroélectrochimie Raman – projet IJB M2H 2016).

 

 

Nancyclotep
(plateforme d’imagerie moléculaire, CHU Nancy)

PY. Marie, G. Karcher : radiomarquage, imagerie TEP

CRAN – Centre de Recherche en Automatique de Nancy – UMR CNRS 7039

C. Bourra (biologie cellulaire, imagerie moléculaire in vivo – ANR M3ODALITy)

S. Flament (évaluation activité anticancéreuse – projet maturation SATT Grand Est)

B. Faivre et S. Grandemange (activité biologique de complexes de fer)

 

CRM2 – Cristallographie, Résonance Magnétique et Modélisation – UMR CNRS 7036

C. Jelsch et C. Didierjean (structures RX, projet IJB Axe M3V)

C. Gardiennet (RMN solide)

S. Bonnet et S. Poinsignon (NMR-based metabolomics)

 

INSERM – Unité 1116

V. Regnault (évaluation biologique)

LCPM – Laboratoire de Chimie Physique Macromoléculaire – UMR CNRS 7375

M.C. Averlant-Petit (caractérisation structurale de glycopeptides)

CITHEFOR Cibles thérapeutiques, formulation et expertise préclinique du médicament – EA 3452

A. Le Faou (virus humains et animaux)

I. Clarot et A. Boudier (nanomatériaux/nanoparticules métalliques)

 

DynAMIc – Dynamique des Génomes et Adaptation Microbienne – UMR INRA 1128

P. Leblond et B. Aigle (molécules/extraits d’origine naturelle)

 

LE3M – Laboratoire d’Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux- UMR CNRS 7239

M. Engels-Deutsch (matériaux en cuivre)

 

LCP-A2MC – Laboratoire de Chimie et Physique – Approche Multi-échelle des Milieux Complexes – EA 4632

P. Chaimbault (spectrométrie de masse)

 

UR AFPA – Unité de Recherche Animal et Fonctionnalités des Produits Animaux

C. Cakir-Kiefer – équipe PB2P (évaluation biologique)

Société PAT – Plant Advanced Technologies
(Consortium BioProlor 2)

F. Bourgaud (Directeur)

J.F. Ginglinger (évaluation biologique d’extraits de plantes)

LAE – Laboratoire Agronomie Environnement – UMR INRA 1121

A. Hehn (évaluation biologique, caractérisation moléculaire)

R. Larbat (métabolites secondaires d’origine naturelle)

S. Slezack (Métabolisme fongique)


retour vers Collaborations