Contacts

Directeur du laboratoire : Philippe Gros
Email : philippe.gros@univ-lorraine.fr

Secrétariat : Nathalie Petitjean, Paule Bazard et Catherine Colson
Tél. : +33 03 72 74 55 82
Tél. : +33 03 72 74 55 81
Tél. : +33 03 72 74 55 86
Email : nathalie.petitjean@univ-lorraine.fr
Email : paule.bazard@univ-lorraine.fr
Email : catherine.colson@univ-lorraine.fr
ou : l2cm-secr@univ-lorraine.fr

Adresse postale :
UMR 7053 - L2CM Faculté des Sciences et Technologies
Université de Lorraine - Boulevard des Aiguillettes
B.P. 70239 - 54506 Vandoeuvre les Nancy Cedex France

Responsable Animation Scientifique et Communication : Rosella Spina
Email : rosella.spina@univ-lorraine.fr

Webmaster : Eric Dumortier et Sabrina Touchet
Email : eric.dumortier@univ-lorraine.fr
Email : sabrina.touchet@univ-lorraine.fr

Le laboratoire est implanté sur 3 sites

FST et Campus Brabois Santé
Nancy

 

ICPM
Metz

Laboratoire L2CM - Faculté des Sciences et Technologies
Boulevard des Aiguillettes - B.P. 70239
54506 Vandoeuvre les Nancy Cedex France

Laboratoire L2CM - Campus BRABOIS SANTÉ
Bâtiment AB
9, avenue de la Forêt de Haye - BP 20199
54505 Vandoeuvre-Les-Nancy Cedex

Laboratoire L2CM - Institut de Chimie, Physique et Matériaux
1 Boulevard Arago - BP 95823
57078 Metz